Logo Conseils-Service.fr
Icône de menu hamburger
Conseils-Service.fr, 2022

Les prix du maté : comment le payer au bon tarif ?

  1. La livraison de nourriture locale >
  2. Livraison de produits bio >
  3. Maté bio >
  4. Prix du Maté
prix du maté

Boisson traditionnelle originaire de l’Amérique du Sud, le maté est obtenu après infusion des feuilles d’une plante dont elle tire le nom. Cette dernière est assez populaire notamment en Argentine où sa consommation est largement répandue. Depuis quelques années, le maté traverse les frontières et se retrouve en Europe, surtout en France. Et pour cause, cette boisson est plébiscitée pour ses vertus stimulantes, diurétiques et anxiolytiques. Les marques proposent une gamme variée de produits à des tarifs variables. Les prix peuvent varier selon bien des critères. En moyenne, un maté brut moyenne gamme vous coûtera entre 3 et 5 euros les 100 g. Or, les meilleurs matés pourront vous coûter jusqu’à 7 euros les 100 g. Mais alors, pourquoi les prix changent-ils ? Comment acheter moins cher un maté de bonne qualité ?

Les critères qui font évoluer les prix du maté

Plusieurs facteurs font évoluer les prix d’achat du maté en boutique pour le consommateur.

Les tarifs du yerba maté sur le marché

La valeur du maté a baissé ces dernières années. Avant 2019, le kilogramme de la plante était vendu à 5,48 USD en 2017 et 5,05 USD en 2018. Mais en 2019, celui-ci sera vendu à 4,59 USD.
En 2022, la fourchette moyenne de prix pour le maté en France est entre 3,96 USD et 5,49 USD le kilogramme.
En euros, cela équivaut à 3,27 euros le kg. Il varie en fonction de divers éléments :

La qualité du produit

La qualité du maté est ce qui fait le plus varier son prix. Celle-ci est influencée par divers éléments qui interviennent au moment de la culture. Il s’agit principalement de :

  • Le terroir ;
  • Le semis ;
  • Les modes de culture utilisées (monoculture, et production en agroforesterie) ;
  • Le mode de séchage (séchage lent, rapide avec ou sans fumée).

Tous ces éléments auront des répercussions sur la qualité du maté, son goût et ses saveurs. Ceci impacte aussi le coût du produit vendu dans le commerce. Le maté bio coûte par exemple plus cher pour les avantages qu’il offre en matière de qualité.

La nature du maté

Il existe divers types de matés. Le maté affiné possède un goût et des saveurs intenses. C’est le type le plus utilisé par les marques argentines.
Il y a aussi le maté vert, prêt à la consommation les jours suivant sa récolte et le maté torréfié qui subit un traitement additionnel. Ces produits n’ont pas toujours les mêmes tarifs sur le marché en fonction du traitement subi.

Son origine

L’origine du maté peut faire varier le prix. En effet, le maté le plus authentique vient d’Amérique du Sud, il faut donc l’importer jusqu’en Europe, ce qui coûte plus cher. Par ailleurs, même entre les pays du continent latino-américain, le prix peut aussi varier, du fait du type de plante utilisée, de la rémunération des travailleurs, et du système d’importation en place.

Le maté bio

Si votre maté est issu de l’agriculture biologique, il pourra être un peu plus cher. En effet, l’utilisation d’intrants non-chimiques, obligatoire dans l’agriculture biologique, coute plus cher. Par ailleurs, les cultures ont plus de risques d’être sujettes à des maladies ou à des intempéries, ce qui peut faire monter le prix de la plante.

L’aromatisation

Puisqu’il faut rajouter des ingrédients, la plupart du temps des fruits ou des arômes, le maté aromatisé peut coûter 1 à 2 euros de plus pour 100 g face au maté nature. Si vous cherchez un maté peu cher, aromatisez-le vous même, avec des agrumes ou une petit peu de thé à mélanger aux feuilles.

L’évolution du prix suivant les marques

Le coût du maté peut aussi varier en fonction de la marque qui le fournit. Il est important de savoir que la vente de ce produit est soumise à la loi du commerce équitable. Les marques le proposent néanmoins avec divers conditionnements qui garantissent un meilleur entretien. Ceci entraîne une variation sur le montant d’achat des feuilles (14 euros à 95 euros).

Nous vous proposons ci-dessous un tableau récapitulatif des prix selon les différentes marques les plus populaires.

MarquesPrix
La Bombilla15 euros pour 500 g
Frate MatéEntre 10 et 15 euros pour 500 g
Yerba MatéEntre 9.90 et 11.90 euros les 225 g
Maté Mundo13 euros les 500 g
GreenwezDe 25 à 40 euros le kilo, selon l’origine

Astuces pour acheter du maté pas cher

Le maté pas cher

Plusieurs solutions sont proposées pour acheter du maté à bas prix. Il s’agit par exemple de :

Faire un achat en ligne

Acheter du maté en ligne avec possibilité de livraison à domicile, c’est l’une des façons de l’obtenir à petit coût. La vente sur internet permet aux commerçants de limiter les frais fixes et les produits sont vite écoulés. Ceci explique la baisse du coût.

Suivre les offres promotionnelles

Les offres promotionnelles sont organisées par toutes les marques qui vendent du maté. Au cours de celles-ci, les prix sont réduits. Les consommateurs peuvent donc l’acheter moins cher.

Acheter des packs

Certains vendeurs de maté proposent des packs qui contiennent le produit sous diverses formes. Les consommateurs peuvent ainsi profiter de diverses saveurs. Cette offre est aussi alléchante, car elle réduit les coûts.

Acheter en lot

En effet, si vous achetez votre maté en lot plutôt qu’un paquet unitaire, les prix seront dégressifs. Plus vous achetez en gros, moins vous paierez, du fait des économies d’échelle. De plus, sur certains sites, comme Mate Mundo, la livraison sera gratuite à partir d’une certaine somme d’achat, vous encourageant à acheter plusieurs lots de maté à la fois.

Acheter en vrac

Le maté en vrac en boutique ou sur Internet a des avantages : le produit est plus frais, et vous faites un bon geste pour la planète en disant au revoir à l’emballage. Le coût est moindre, du fait d’absence d’emballage, et par conséquence logique, une main d’œuvre réduite. Par exemple, sur Kumsi Tea, le maté en vrac vous coûtera 5 euros les 100 g en vrac, mais si vous rechargez vos lots de maté, vous paierez moins cher : – 20 % dès 300 g achetés.

La Bombilla : un maté au meilleur rapport qualité prix

Ce site Internet est la référence en matière de boutique de maté en ligne. Le maté « original », de gamme supérieure, issu de l’agriculture biologique, vous coûtera 14.90 euros les 500 g, soit moins de 30 euros le kilo !

D’ailleurs, les prix sont dégressifs à partir de 3 paquets achetés : 40 euros au lieu de 45, et 60 euros au lieu de 75 pour 5 paquets achetés. De plus, la livraison, effectuée en 2 à 3 jours, vous sera offerte à partir de 50 euros d’achat

Le maté : de quoi s’agit-il ?

Consommé 3 à 5 fois par jour par 90 % de la population, le maté est connu comme étant la boisson nationale en Argentine. Pour rappel, c’est la boisson obtenue après infusion de yerba maté. Cette plante issue de la famille du houx a été découverte par les aborigènes sud-américains qui la consomment depuis toujours. Uniquement cultivée en Argentine, au Paraguay et dans le sud du Brésil, elle s’exporte néanmoins dans le monde entier où elle ne manque pas de conquérir les populations.

Pourquoi consommer du maté ?

Le maté fait partie des boissons contenant de la caféine et qui sont les plus consommées au monde. Il s’agit d’une infusion réputée pour ses vertus stimulantes. C’est un mélange stimulant préparé, servi dans une calebasse et consommé en tirant sur sa bombilla. La boisson renferme 1 % de caféine.

Cette substance issue du café est connue pour procurer une haute énergie et aider à la concentration durant toute la journée. Elle contient en outre des vitamines (B3, B2 et A), des minéraux (magnésium, potassium, zinc et fer) ainsi que des polyphénols antioxydants.

Toutes ces substances participent efficacement au renforcement du système immunitaire. Les thés à base de yerba maté favorisent aussi la relaxation et la bonne digestion.

Comment bien choisir son maté ?

Les amoureux du yerba maté ont le choix entre divers produits. Ils peuvent opter pour le maté original sans additifs, le maté aux fruits, au citron ou encore le maté torréfié.
Pour choisir la qualité, dont le meilleur maté, ils peuvent suivre le broyage, la couleur et la propreté du produit. Les composants de maté doivent en effet être harmonieux. L’odeur aussi ne doit pas révéler de l’humidité et ne doit pas être étrange.

Notre avis sur le prix du maté

Le coût du maté a beaucoup baissé depuis quelques années. Les consommateurs peuvent ainsi se procurer des produits de qualité pas cher.
Ceux-ci représentent néanmoins une bonne somme en argent pour un petit budget. Mais ceci s’explique par les bienfaits du produit et les processus de production utilisés.

FAQ

Quels sont les dangers du maté ?

Dans certains cas, le maté peut être mauvais pour la santé.
Ce produit peut provoquer des difficultés à s’endormir et de réelles insomnies. Il peut aussi être la source de palpitations, hypertension artérielle, céphalées, anxiété, nervosité, maux d’estomac et reflux gastro-œsophagien.

Où acheter ce produit ?

Vous pouvez trouver du maté en allant dans les magasins de thé, les magasins bio ou en herboristerie.

Partager ce contenu

Ne manquez aucun conseils autour du service !

Conseils-Service.fr, 2022